Консультационный пункт для детей раннего дошкольного возраста

Педагогический работник Матвеева Наталья Николаевна.
Матвеева Наталья Николаевна

Программа занятий

Актуальность разработки и внедрения моделей службы психологопедагогической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающих дошкольную образовательную организацию связана, прежде всего, с трудностями, возникающими у родителей при воспитании ребенка, с острой потребностью в помощи специалистов различного уровня по вопросам: укрепления и сохранения здоровья детей, их всестороннего развития, предупреждения нарушений в организации питания детей, различных режимных моментов, что часто связано с нарастающим дефицитом общения ребенка раннего возраста с родителями и другими значимыми для него взрослыми.

Для решения данных проблем, с целью улучшения качества реализации ООП ДОУ в детском саду функционирует консультационный пункт, где родители получают квалифицированную помощь по развитию и воспитанию раннего возраста детей.

Консультационный пункт представляет собой объединение специалистов ДОУ, организуемое для комплексной поддержки семей, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Основная цель консультационного пункта: повышение качества и доступности дошкольного образования, внедрение новых форм и технологий консультирования родителей (законных представителей), обеспечивающих развитие, воспитание и обучение детей раннего возраста

Задачи:

1. Оказывать консультативную помощи родителям (законным представителям) в обеспечении условий для развития, воспитания и обучения раннего возраста.

2. Изучить жизненные ценности и образовательные потребности семей воспитанников МБДОУ  детский сад «Малыш» , изучить потребность в образовательных услугах семей детей, не охваченных дошкольным образованием.

3. Организовать деятельность консультационного пункта для родителей с детьми раннего возраста

4. Оказывать содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

5. Проводить комплексную профилактику различных отклонений в психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, посещающих и не посещающих образовательное учреждение.

6. Ознакомить родителей с новыми информационными технологиями в воспитании и обучении детей.

Основой для разработки программы предстали:

•  Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ статья 64 пункт 3
  • Устав МДОУ детский сад № 13«Малыш».
  •  Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП)  Приказ от17 октября 2013 г. N 1155»Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования»
  • Положение о консультационном пункте, предоставляющем методическую, психолого-педагогическую, диагностическую консультативную помощь родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста (в т.ч. раннего дошкольного возраста и детям с ограниченными возможностями здоровья)
  •  СанПиН 26 от 15.05.2013г.

Программа определяет содержание с учетом возрастных индивидуальных особенностей детей раннего и дошкольного возраста.

Консультирование родителей (законных представителей) проводится одним или несколькими специалистами по социально-педагогическому, психолого-педагогическому и медико-оздоровительному направлениям:

1) подбор высококвалифицированных специалистов педагогического, психологического и медицинского профилей;

2) анализ потребности родителей в получении консультационной помощи в вопросах индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанию, обучению и развитию детей раннего и дошкольного возраста;

3) обеспечение выездной консультационной помощи по вопросам диагностики, коррекции воспитания и развития детей дошкольного возраста;

4) проведение индивидуальных консультаций по заявкам родителей на актуальные проблемы педагогического психологического взаимодействия с детьми, сохранение

физического и психического здоровья;

5) проведение тематических консультаций по психолого-педагогическому сопровождению когнитивного, социального, эмоционального, физического развития ребенка.

Необходимые ресурсы для реализации программы

Штат сотрудников: учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре,  воспитатели, заведующий, заместитель заведующего.

Все штатные работники имеют профессиональное образование в области дошкольного воспитания, регулярно повышают квалификацию.

В ходе реализации программы предполагается участие в краткосрочных тематических курсах, семинарах по освоению новых педтехнологий, расширение спектра услуг консультативного пункта.

В ДОУ имеется оборудованный логопедичекий кабинет и кабинет педагога-психолога с необходимым набором методических пособий.

Современную жизнь трудно представить без информационно-коммуникативных технологий. В связи с тем, что появилась возможность общения, обмена информацией посредством интернет возникла и актуальная проблема использования ИКТ в системе работы консультационного пункта.

На этой странице